Il portafoglio di Nancy Pelosi nel 2026 si riduce a 17 operazioni dichiarate, distribuite su quattro dichiarazioni. Questo articolo le elenca tutte: data dell’operazione, data di pubblicazione, titolo, fascia di importo dichiarata e tempo trascorso tra le due date. I dati sono al 9 ottobre 2026 e vengono dai rapporti di transazioni periodiche pubblicati sul sito di divulgazione del Clerk della Camera dei Rappresentanti.
Tutte le 17 righe appartengono a suo marito, Paul Pelosi. Ognuna porta il codice proprietario SP, da “spouse”, il coniuge. Le sue posizioni nel complesso sono nella pagina del suo wallet. Questa pagina è solo il registro del 2026.
Quali operazioni compongono il portafoglio di Nancy Pelosi nel 2026?
Le dichiarazioni riportano 16 acquisti, uno scambio derivante da uno scorporo e nessuna vendita. La tabella elenca le 17 righe per data di operazione. Tutte le date sono del 2026. Gli importi sono le fasce stampate sulle dichiarazioni, in dollari statunitensi.
| Data operazione | Dichiarata il | Ticker | Titolo | Tipo | Importo dichiarato | Proprietario |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 gen | 23 gen | VSNT | Versant Media Group, classe A | Scambio (scorporo da Comcast) | 15,00 $ | SP |
| 16 gen | 23 gen | AB | Quote di AllianceBernstein Holding | Acquisto | da 1.000.001 a 5.000.000 $ | SP |
| 16 gen | 23 gen | GOOGL | Alphabet, classe A | Acquisto (esercizio di opzioni call) | da 500.001 a 1.000.000 $ | SP |
| 16 gen | 23 gen | AMZN | Amazon | Acquisto (esercizio di opzioni call) | da 500.001 a 1.000.000 $ | SP |
| 16 gen | 23 gen | NVDA | Nvidia | Acquisto (esercizio di opzioni call) | da 250.001 a 500.000 $ | SP |
| 16 gen | 23 gen | VST | Vistra | Acquisto (esercizio di opzioni call) | da 100.001 a 250.000 $ | SP |
| 16 gen | 23 gen | TEM | Tempus AI, classe A | Acquisto (esercizio di opzioni call) | da 50.001 a 100.000 $ | SP |
| 29 mag | 23 giu | INTC | Intel | Acquisto (opzioni call) | da 1.000.001 a 5.000.000 $ | SP |
| 29 mag | 23 giu | UBER | Uber | Acquisto (opzioni call) | da 500.001 a 1.000.000 $ | SP |
| 24 lug | 21 ago | BE | Bloom Energy, classe A | Acquisto (azioni) | da 1.000.001 a 5.000.000 $ | SP |
| 24 lug | 21 ago | BE | Bloom Energy, classe A | Acquisto (opzioni call) | da 1.000.001 a 5.000.000 $ | SP |
| 24 lug | 21 ago | INTC | Intel | Acquisto (opzioni call) | da 250.001 a 500.000 $ | SP |
| 24 lug | 21 ago | INTC | Intel | Acquisto (azioni) | da 500.001 a 1.000.000 $ | SP |
| 27 lug | 21 ago | nessuno | REOF XXV, LLC (privata) | Acquisto (investimento in una LLC) | da 500.001 a 1.000.000 $ | SP |
| 28 lug | 21 ago | BE | Bloom Energy, classe A | Acquisto (azioni) | da 500.001 a 1.000.000 $ | SP |
| 28 lug | 21 ago | BE | Bloom Energy, classe A | Acquisto (opzioni call) | da 500.001 a 1.000.000 $ | SP |
| 8 set | 2 ott | nessuno | REOF XXX, LLC (privata) | Acquisto (investimento in una LLC) | da 500.001 a 1.000.000 $ | SP |
Alcuni dettagli che la tabella comprime:
- Sei righe sono datate 16 gennaio. Cinque sono esercizi di 50 opzioni call ciascuna (Alphabet, Amazon, Nvidia, Vistra, Tempus AI), acquistate il 14 gennaio 2025 e con scadenza il 16 gennaio 2026. La dichiarazione registra un esercizio come un acquisto. La sesta è l’acquisto di AllianceBernstein.
- Le righe di maggio riguardano 200 opzioni call ciascuna su Intel e Uber (prezzo di esercizio 50 $, scadenza 19 marzo 2027). A luglio le dichiarazioni riportano 100 opzioni call su Bloom Energy il 24 e il 28 luglio (prezzo di esercizio 100 $, scadenza 17 giugno 2027) e 50 opzioni call su Intel il 24 luglio (prezzo di esercizio 50 $, scadenza 17 giugno 2027).
- Gli acquisti di azioni sono 25.000 quote di AllianceBernstein il 16 gennaio, 10.000 azioni Bloom Energy il 24 luglio e 5.000 il 28 luglio, e 10.000 azioni Intel il 24 luglio.
- La riga di Versant Media Group sono 776 azioni ricevute in uno scorporo da Comcast, più un pagamento in contanti (cash in lieu). La dichiarazione indica un solo importo, 15,00 $, e nessuna fascia.
- Le due righe REOF sono investimenti in LLC private che, secondo le dichiarazioni, acquistano immobili a San Francisco. Non hanno un ticker.
Sono operazioni della stessa Nancy Pelosi?
No. Le istruzioni del modulo del Comitato etico della Camera permettono di indicare “SP” quando il bene è detenuto dal coniuge. Tutte le 17 righe portano quel codice. Sono operazioni di Paul Pelosi, dichiarate nei rapporti di sua moglie.
Da quali dichiarazioni arrivano queste operazioni?
Da quattro rapporti di transazioni periodiche, tutti depositati a nome di Hon. Nancy Pelosi, CA11, e tutti presenti nell’indice 2026 del Clerk.
| Depositata il | Documento | Righe datate 2026 | Intervallo, in giorni |
|---|---|---|---|
| 23 gen 2026 | 20033725 | 7 | 7 (sei righe), 21 |
| 23 giu 2026 | 20034836 | 2 | 25 (due righe) |
| 21 ago 2026 | 20035143 | 7 | 24 (due righe), 25, 28 (quattro righe) |
| 2 ott 2026 | 20035553 | 1 | 24 |
Il rapporto di gennaio è più lungo di quanto la tabella lasci pensare: ha 18 righe, 11 delle quali datate dicembre 2025. Ne parliamo più sotto.
Quante operazioni ha dichiarato ogni mese?
Le 17 righe cadono in sette date di operazione.
| Mese | Righe | Date di operazione |
|---|---|---|
| Gennaio | 7 | 2 |
| Febbraio | 0 | 0 |
| Marzo | 0 | 0 |
| Aprile | 0 | 0 |
| Maggio | 2 | 1 |
| Giugno | 0 | 0 |
| Luglio | 7 | 3 |
| Agosto | 0 | 0 |
| Settembre | 1 | 1 |
Gli zeri descrivono quanto dichiarato al 9 ottobre, non l’assenza di operazioni. L’ultima data di operazione agli atti è l’8 settembre, e un’operazione successiva potrebbe non essere ancora depositata.
Quanto è passato tra l’operazione e la dichiarazione?
Secondo lo STOCK Act, il rapporto è dovuto entro 30 giorni da quando si ha notizia di un’operazione e comunque non oltre 45 giorni dopo di essa (5 U.S.C. § 13105(l), aggiunto dalla sezione 6 della Public Law 112-105). Le istruzioni del Comitato etico della Camera parlano della più precoce tra le due date. In ogni riga del 2026, la data di notifica stampata sulla dichiarazione coincide con la data dell’operazione, quindi il termine più stretto è quello dei 30 giorni.
Contati in giorni di calendario, dalla data dell’operazione a quella del deposito, le 17 righe hanno impiegato una mediana di 24 giorni. La più rapida 7 giorni, la più lenta 28, quindi entro entrambi i limiti, 30 e 45 giorni.
Questo intervallo limita ciò che sa chi legge le dichiarazioni: un’operazione diventa pubblica quando il rapporto viene depositato, fino a quattro settimane dopo in questo registro. Che cosa comporta il ritardo per i dati sulle operazioni dei politici lo spieghiamo in con quanto ritardo arrivano i dati sulle operazioni dei politici.
Che cosa mostra la composizione delle operazioni?
Descritto, non interpretato:
- Direzione. 16 acquisti, 1 scambio, 0 vendite con data di operazione nel 2026.
- Strumenti. Dei 16 acquisti, 4 sono acquisti di azioni, 5 esercizi di opzioni call, 5 acquisti di opzioni call con scadenza nel 2027 e 2 investimenti in LLC private.
- Nomi. Dieci società quotate. Bloom Energy conta quattro righe e Intel tre.
- Dimensione. Quattro righe stanno nella fascia più alta dichiarata sulle righe del 2026, da 1.000.001 a 5.000.000 $: AllianceBernstein, le opzioni Intel di maggio e le azioni e opzioni Bloom Energy del 24 luglio. Una fascia così ampia non distingue 1 milione da 5 milioni. (Le vendite di Apple di dicembre 2025 nel rapporto di gennaio dichiarano una fascia superiore, da 5.000.001 a 25.000.000 $.)
“Nessuna vendita” richiede una precisazione. Il rapporto depositato il 23 gennaio elenca anche 11 righe datate dicembre 2025. Tra queste ci sono vendite del 24 dicembre (Apple 45.000 azioni, Amazon 20.000, Nvidia 20.000) e del 30 dicembre (PayPal 5.000 azioni e Disney 10.000, vendute per intero), oltre a donazioni di azioni Alphabet e Apple a un donor-advised fund (fondo consigliato dal donatore). Sono operazioni del 2025, quindi non compaiono nella tabella sopra.
Niente di tutto questo spiega perché sia stata fatta un’operazione. È ciò che le dichiarazioni indicano.
Come è andato il portafoglio simulato?
Al 9 ottobre 2026, la simulazione di TrueWallet sulle operazioni dichiarate di Nancy Pelosi mostra +18,7% a un anno. L’S&P 500 fa +19,8% nella stessa finestra. A un anno, la simulazione resta 1,1 punti sotto l’indice.
| Finestra | Simulazione | S&P 500 |
|---|---|---|
| 1 mese | +2,1% | +2,4% |
| 3 mesi | +9,6% | +2,8% |
| 6 mesi | +23,0% | +14,5% |
| 1 anno | +18,7% | +19,8% |
| 3 anni | +108,0% | +83,9% |
La simulazione è davanti all’indice a 3 mesi, 6 mesi e 3 anni, e dietro a 1 mese e a 1 anno.
Come leggerla:
- È una simulazione, con denaro virtuale. Nessun ordine viene piazzato e nessun denaro reale viene investito.
- Ogni operazione dichiarata entra alla chiusura della prima seduta di borsa successiva alla data di deposito, il giorno in cui diventa pubblica. Non il giorno in cui l’operazione è stata fatta.
- I rendimenti sono al netto di un costo di transazione stimato.
- Il portafoglio simulato tiene le dieci posizioni più grandi del wallet, quindi non tutte le righe dichiarate ci finiscono. I due investimenti in LLC e la ricezione di azioni dopo lo scorporo non sono simulati.
- La finestra di un anno parte il 10 ottobre 2025, quindi copre più delle righe del 2026 qui sopra, comprese le operazioni di dicembre 2025 depositate il 23 gennaio.
I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. TrueWallet fornisce solo informazioni: non è un broker, non esegue operazioni e non custodisce fondi.
Dove puoi leggere le dichiarazioni da solo?
I quattro rapporti sono PDF pubblici sul sito del Clerk della Camera, collegati nella tabella sopra. I rapporti di qualsiasi deputato si trovano con la ricerca delle dichiarazioni finanziarie del Clerk. Il formato è denso, e ogni rapporto è un PDF in inglese.
TrueWallet legge le stesse dichiarazioni e le trasforma in posizioni e in un portafoglio simulato, con un avviso quando viene letto un nuovo rapporto. Scarica l’app per ricevere un avviso quando si muovono le posizioni dichiarate di Nancy Pelosi. Le dieci posizioni e i loro pesi sono nell’app, e la pagina del wallet mostra la curva a un anno contro l’S&P 500: Nancy Pelosi su TrueWallet. Per confrontare gli strumenti c’è il confronto delle app per i politici in borsa.
Domande frequenti
Che cosa ha comprato Nancy Pelosi nel 2026?
Le sue quattro dichiarazioni del 2026 contengono 16 acquisti datati 2026: quote di AllianceBernstein e l’esercizio di opzioni call su Alphabet, Amazon, Nvidia, Tempus AI e Vistra (gennaio), opzioni call su Intel e Uber (maggio), azioni e opzioni di Bloom Energy e Intel (luglio) e due investimenti in società private (LLC) con immobili a San Francisco (luglio e settembre). Tutte le 17 righe, compresa una ricezione di azioni dopo uno scorporo, portano il codice SP: sono operazioni di suo marito. Gli importi sono dichiarati in fasce, la più alta tra le righe del 2026 da 1.000.001 a 5.000.000 $.
Nancy Pelosi ha venduto azioni nel 2026?
Al 9 ottobre 2026 nessuna riga delle sue dichiarazioni porta una data di vendita nel 2026. La dichiarazione depositata il 23 gennaio 2026 elenca però vendite datate 24 e 30 dicembre 2025, tra cui azioni Apple, Amazon, Nvidia, PayPal e Disney.
Quanto tempo impiega Nancy Pelosi a dichiarare le sue operazioni?
Per le operazioni datate 2026, la mediana tra la data dell’operazione e quella del deposito è stata di 24 giorni, con un intervallo da 7 a 28 giorni. Lo STOCK Act richiede il rapporto entro 30 giorni da quando si ha notizia dell’operazione e comunque non oltre 45 giorni dopo di essa.
Come è andato il portafoglio di Nancy Pelosi nell’ultimo anno?
La simulazione di TrueWallet sulle sue operazioni dichiarate mostra +18,7% a un anno al 9 ottobre 2026, contro +19,8% dell’S&P 500: nella finestra resta quindi sotto l’indice. La simulazione usa denaro virtuale, entra in ogni operazione alla chiusura della prima seduta di borsa successiva alla pubblicazione della dichiarazione ed è al netto di un costo di transazione stimato. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.