Un formulario 13F es el informe trimestral en el que los grandes gestores de inversión enumeran las acciones estadounidenses que tienen en cartera. Es público, está en SEC EDGAR y, la primera vez que se abre un documento 13F, parece un muro de códigos y cifras largas. Se lee con facilidad cuando se sabe para qué sirve cada parte. Esta guía recorre uno real: el 13F-HR que Berkshire Hathaway presentó el 14 de agosto de 2026 para el trimestre cerrado el 30 de junio de 2026. Para el contexto, nuestra guía sobre las declaraciones 13F (en inglés) explica qué son estos documentos. Este artículo es el paso a paso.

¿Quién tiene que presentar un formulario 13F y cuándo?

Según las preguntas frecuentes de la SEC sobre el formulario 13F (pregunta 2), todo gestor de inversiones institucional que ejerza poder de decisión de inversión sobre 100 millones de dólares o más en «Section 13(f) securities» debe presentarlo. Al tipo de referencia del BCE del 30 de junio de 2026 (1 € = 1,1394 $), son unos 88 millones de euros. La prueba mide el valor de mercado de esos valores el último día de negociación de cualquier mes (pregunta 27), no el patrimonio total. Los gestores extranjeros también presentan cuando cumplen el mismo criterio y usan el comercio interestatal de Estados Unidos (pregunta 4).

El plazo es de 45 días tras el cierre de cada trimestre natural (instrucciones del formulario 13F, instrucción general 3). Cuando el día 45 cae en fin de semana o festivo, pasa al siguiente día hábil (preguntas frecuentes de la SEC, pregunta 25). La tabla de la SEC para 2026 da el 15 de mayo, el 14 de agosto, el 16 de noviembre y, para el trimestre de diciembre, el 16 de febrero de 2027. No concede prórrogas (pregunta 26). Berkshire presentó su informe de junio el 14 de agosto, el día 45.

¿Dónde se encuentra un documento 13F en SEC EDGAR?

Busca el nombre del gestor en EDGAR y filtra por el tipo de formulario 13F. Un informe original es un 13F-HR; una enmienda, un 13F-HR/A. El último 13F-HR de Berkshire tiene dos partes: la portada con el resumen, y la tabla de información (information table) que lista las posiciones. EDGAR muestra las dos como páginas legibles, y los mismos datos existen en un archivo XML que un programa puede leer.

¿Qué hay en la portada de un formulario 13F?

Dice quién presenta, para qué periodo y quién firma. La de Berkshire: trimestre cerrado el 06-30-2026 (EDGAR escribe las fechas en formato mes-día-año), número de expediente Form 13F 028-04545 (el número que la SEC asigna al declarante), casilla de enmienda sin marcar, firmado por un directivo el 08-14-2026.

Comprueba primero el tipo de informe. El de Berkshire es 13F HOLDINGS REPORT: todas sus posiciones están en este informe. Un 13F NOTICE significa que otro gestor declara las posiciones y no hay tabla, y un 13F COMBINATION REPORT que las posiciones se reparten entre varios gestores (instrucción especial 5 de las instrucciones).

¿Qué dice la página de resumen de un 13F?

Tres totales y una lista. Berkshire declara:

CampoBerkshire, 30 de junio de 2026
Otros gestores incluidos (other included managers)14
Líneas de la tabla (entry total)89
Valor total de la tabla (value total)299.253.556.246 $

El número de líneas cuenta líneas, no empresas. Las 89 líneas cubren 29 valores distintos, y la sección siguiente explica por qué. El valor total es la suma de la columna «value». Sumamos las 89 líneas y salió la misma cifra, una comprobación que conviene hacer con cualquier documento que descargues. Los 299.300 millones de dólares equivalen a unos 263.000 millones de euros al tipo de referencia del BCE del 30 de junio de 2026.

La lista bajo los totales numera los otros gestores cuyas posiciones están incluidas: 14 en Berkshire, entre ellos el número 4 (Warren E. Buffett), el 8 (GEICO Corp) y el 11 (National Indemnity Co.). Esos números reaparecen en la tabla. Una casilla señala además si se han retirado posiciones confidenciales del informe público. En el archivo XML se llama isConfidentialOmitted y aquí vale false.

¿Cómo se lee la tabla de información del 13F?

La tabla tiene ocho columnas numeradas. Estas son cuatro líneas reales del documento de Berkshire, con valores en dólares:

Name of issuerTitle of classCUSIPValueSharesOther manager
AMERICAN EXPRESS COCOM02581610950.419.898.471149.061.0454,11
ALPHABET INCCAP STK CL C02079K1079.606.489.03227.188.4334,11
CHUBB LIMITEDCOMH1467J10411.670.066.61534.249.1834,11
APPLE INCCOM03783310010.047.736.64034.724.0004,5

Qué contiene cada columna, en el orden del formulario:

ColumnaQué contieneEn este documento
Name of issuer, title of class (emisor, clase)La empresa y el tipo de valor, como figuran en la lista oficial de la SECAlphabet tiene dos clases, A y C, con dos CUSIP
CUSIPEl identificador del valor, de nueve caracteres. Empareja por él, no por el nombreBank of America figura como «BANK OF AMER CORP» aquí y como «BANK AMERICA CORP» el trimestre anterior, con el mismo CUSIP 060505104
Value (valor)Valor de mercado al cierre del último día de negociación del trimestre, redondeado al dólar (al millar antes de 2023)Las diez líneas de Coca-Cola suman 400.000.000 de acciones y 32.508.000.000 $, es decir, 81,27 $ por acción
Shares or principal amount, SH/PRN (acciones o importe nominal)Acciones (SH) o un importe nominal (PRN, para bonos convertibles)SH en las 89 líneas
Put/CallVacío en acciones. PUT o CALL para una opción cotizadaVacío en las 89 líneas
Investment discretion (poder de decisión)SOLE, DFND (compartido con una matriz o filiales) u OTR (compartido de otra forma)DFND en todas las líneas
Other manager (otros gestores)Los números de la lista de la página de resumen«4,11» es Warren E. Buffett y National Indemnity Co.
Voting authority (derechos de voto)Acciones con voto exclusivo, compartido o sin votoTodo exclusivo (sole)

Una misma acción puede ocupar muchas líneas. El formulario pide enumerar las posiciones por separado según cómo se comparta el poder de decisión y con qué otros gestores (instrucción especial 11). Apple ocupa 12 líneas, una de ellas la de 34.724.000 acciones de arriba. Suma las 12 y salen 227.917.808 acciones por 65.950.296.923 $, un 22% de la tabla. Sumar por CUSIP es lo primero que hay que hacer con cualquier 13F.

¿Qué no muestra un formulario 13F?

Las posiciones en corto. La SEC indica dejarlas fuera y no restarlas de las posiciones largas (pregunta 41). Las opciones vendidas por el gestor también quedan fuera (pregunta 43).

Las acciones que cotizan fuera de Estados Unidos. Solo se declaran las acciones negociadas en una bolsa estadounidense o cotizadas en el Nasdaq (pregunta 40). Una acción que cotiza únicamente en la Bolsa de Madrid no aparece nunca en un 13F.

El efectivo y la mayor parte de la deuda. Solo se declaran los valores de la lista oficial de valores Section 13(f): sobre todo acciones cotizadas en Estados Unidos, fondos cerrados y ETF, más algunos bonos convertibles, opciones y warrants (pregunta 7). El 10-Q de Berkshire muestra el tamaño de la diferencia. A 30 de junio de 2026, sus negocios de seguros y otros tenían 324.900 millones de dólares en letras del Tesoro de Estados Unidos a corto plazo (unos 285.000 millones de euros) y 35.100 millones de dólares en efectivo y equivalentes (unos 31.000 millones de euros). La tabla 13F completa suma 299.300 millones de dólares.

Las fechas y los precios de las operaciones. Un 13F es una foto de fin de trimestre, valorada al precio de cierre (instrucción especial 8). Una acción comprada en abril y vendida en mayo no aparece nunca, y no se ve lo que pagó el gestor.

Las posiciones pequeñas y las confidenciales. Un gestor puede omitir una línea de menos de 10.000 acciones y menos de 200.000 $ (instrucción especial 9). También puede pedir a la SEC que mantenga posiciones confidenciales durante un tiempo limitado. La casilla de la página de resumen lo señala, y las posiciones llegan después en una enmienda.

¿Cómo se comparan dos trimestres de formulario 13F?

Abre los dos documentos, aquí el informe de junio de Berkshire y su informe de marzo, y procede en cuatro pasos:

  1. Agrupa las líneas de cada documento por CUSIP y suma las acciones.
  2. Compara el número de acciones, no los valores. El valor se mueve con la cotización. Entre los dos trimestres, la tabla de Berkshire pasó de 263.100 a 299.300 millones de dólares, mientras que sus acciones de Apple, Coca-Cola y American Express no cambiaron.
  3. Empareja por CUSIP, nunca por el nombre.
  4. Un CUSIP presente en un solo documento es una posición nueva o una salida.

Variaciones netas del número de acciones de Berkshire entre el 31 de marzo y el 30 de junio de 2026, tras sumar por CUSIP:

Valor31 de marzo30 de junioVariación
Alphabet clase A54.249.79878.791.167+24.541.369
Alphabet clase C3.585.21527.188.433+23.603.218
Delta Air Lines39.809.45657.320.000+17.510.544
Bank of America513.624.165483.394.015-30.230.150
Kroger50.000.00039.000.000-11.000.000
Apple227.917.808227.917.8080
D.R. Hortonno figura3.564línea nueva
Constellation Brands clase A632.890no figuraya no figura

Una variación neta es todo lo que un 13F puede decir. Un split cambia el número de acciones sin ninguna operación, y una posición abierta y cerrada dentro del trimestre no deja rastro.

¿Por qué importa el plazo de 45 días?

Un 13F publicado el 14 de agosto describe las posiciones del 30 de junio. Todo lo que el gestor hizo en julio y a principios de agosto permanece invisible hasta el informe siguiente. Por eso TrueWallet hace sus backtests con el plazo de publicación incorporado: cada posición entra al cierre de la primera sesión de bolsa posterior a la publicación del documento, no el día en que el gestor operó. El Buffett Wallet se reconstruye a partir de los 13F de Berkshire, y el desglose de la cartera de Buffett (en inglés) muestra el resultado.

Un 13F describe lo que un gestor tenía un día concreto. No dice por qué, y no es una recomendación.

Preguntas frecuentes

¿Cómo se lee un formulario 13F?

Empieza por la portada para comprobar el periodo y el tipo de informe, continúa con la página de resumen para ver el número de líneas y el valor total, y termina con la tabla de información. En la tabla, agrupa las líneas por CUSIP y suma las acciones, porque una misma acción suele repartirse en varias líneas. Compara el número de acciones entre trimestres, no los valores.

¿Quién tiene que presentar un formulario 13F?

Todo gestor de inversiones institucional que ejerza poder de decisión de inversión sobre 100 millones de dólares o más en valores «Section 13(f)», medidos el último día de negociación de cualquier mes. Los gestores extranjeros también presentan cuando cumplen el mismo criterio y usan el comercio interestatal de Estados Unidos.

¿Cuándo vence el plazo del formulario 13F?

A los 45 días del cierre de cada trimestre natural. Si el día 45 cae en fin de semana o festivo, el plazo pasa al siguiente día hábil. Para el trimestre de septiembre de 2026, la SEC indica el lunes 16 de noviembre de 2026.

¿Qué no muestra un documento 13F?

Las posiciones en corto, las acciones que cotizan solo fuera de Estados Unidos, el efectivo, la mayoría de los bonos, las fechas y los precios de las operaciones, y las posiciones con tratamiento confidencial. Es una foto de las posiciones largas en valores cotizados en Estados Unidos al cierre del trimestre.