Un modulo 13F è il rapporto trimestrale in cui i grandi gestori di investimenti elencano le azioni americane che detengono. È pubblico, si trova su SEC EDGAR e, la prima volta che si apre un documento 13F, sembra un muro di codici e numeri lunghi. Si legge facilmente, una volta capito a cosa serve ogni parte. Questa guida ne percorre uno vero: il 13F-HR che Berkshire Hathaway ha presentato il 14 agosto 2026 per il trimestre chiuso il 30 giugno 2026. Per il contesto, il nostro articolo sulle dichiarazioni 13F (in inglese) spiega che cosa sono questi documenti. Questo articolo è il passo passo.

Chi deve presentare il modulo 13F, e quando?

Secondo le FAQ della SEC sul modulo 13F (domanda 2), deve presentarlo ogni gestore di investimenti istituzionale che esercita potere di decisione d’investimento su 100 milioni di dollari o più di «Section 13(f) securities». Al cambio di riferimento della BCE del 30 giugno 2026 (1 € = 1,1394 $) sono circa 88 milioni di euro. Il test misura il valore di mercato di quei titoli l’ultimo giorno di borsa di un mese qualsiasi (domanda 27), non il patrimonio totale. Anche i gestori esteri presentano il modulo quando soddisfano lo stesso criterio e usano il commercio interstatale degli Stati Uniti (domanda 4).

La scadenza è di 45 giorni dalla fine di ogni trimestre solare (istruzioni del modulo 13F, istruzione generale 3). Quando il 45° giorno cade di sabato, di domenica o in un giorno festivo, si passa al primo giorno lavorativo successivo (FAQ della SEC, domanda 25). La tabella della SEC per il 2026 indica il 15 maggio, il 14 agosto, il 16 novembre e, per il trimestre di dicembre, il 16 febbraio 2027. Proroghe non ne concede (domanda 26). Berkshire ha presentato il rapporto di giugno il 14 agosto, il 45° giorno.

Dove si trova un documento 13F su SEC EDGAR?

Cerca il nome del gestore su EDGAR e filtra per tipo di modulo 13F. Un rapporto originale è un 13F-HR, una rettifica un 13F-HR/A. L’ultimo 13F-HR di Berkshire ha due parti: il frontespizio con il riepilogo e la tabella informativa (information table) che elenca le posizioni. EDGAR mostra entrambe come pagine leggibili, e gli stessi dati esistono in un file XML che un software può leggere.

Che cosa c’è nel frontespizio di un modulo 13F?

Dice chi presenta, per quale periodo e chi firma. Quello di Berkshire: trimestre chiuso il 06-30-2026 (EDGAR scrive le date come mese-giorno-anno), numero di pratica Form 13F 028-04545 (il numero di tracciamento della SEC per chi presenta), casella «amendment» non spuntata, firmato da un dirigente il 08-14-2026.

Controlla prima il tipo di rapporto. Quello di Berkshire è 13F HOLDINGS REPORT: tutte le sue posizioni sono in questo rapporto. Un 13F NOTICE significa che un altro gestore dichiara le posizioni e non c’è nessuna tabella, un 13F COMBINATION REPORT che le posizioni sono divise tra più gestori (istruzione speciale 5 delle istruzioni).

Che cosa dice la pagina di riepilogo di un 13F?

Tre totali e un elenco. Berkshire dichiara:

CampoBerkshire, 30 giugno 2026
Altri gestori inclusi (other included managers)14
Righe della tabella (entry total)89
Valore totale della tabella (value total)299.253.556.246 $

Il numero di righe conta righe, non società. Le 89 righe riguardano 29 titoli diversi, e la sezione successiva spiega perché. Il valore totale è la somma della colonna «value». Abbiamo sommato le 89 righe e ottenuto lo stesso importo, un controllo utile su qualsiasi documento scarichi. I 299,3 miliardi di dollari equivalgono a circa 263 miliardi di euro al cambio di riferimento della BCE del 30 giugno 2026.

L’elenco sotto i totali numera gli altri gestori le cui posizioni sono incluse: 14 per Berkshire, tra cui il numero 4 (Warren E. Buffett), l’8 (GEICO Corp) e l’11 (National Indemnity Co.). Questi numeri tornano nella tabella. Una casella indica inoltre se posizioni riservate sono state tolte dal rapporto pubblico. Nel file XML il campo si chiama isConfidentialOmitted e qui vale false.

Come si legge la tabella informativa del 13F?

La tabella ha otto colonne numerate. Ecco quattro righe vere dal documento di Berkshire, valori in dollari:

Name of issuerTitle of classCUSIPValueSharesOther manager
AMERICAN EXPRESS COCOM02581610950.419.898.471149.061.0454,11
ALPHABET INCCAP STK CL C02079K1079.606.489.03227.188.4334,11
CHUBB LIMITEDCOMH1467J10411.670.066.61534.249.1834,11
APPLE INCCOM03783310010.047.736.64034.724.0004,5

Che cosa contiene ogni colonna, nell’ordine del modulo:

ColonnaChe cosa contieneIn questo documento
Name of issuer, title of class (emittente, classe)La società e il tipo di titolo, come sull’elenco ufficiale della SECAlphabet ha due classi, A e C, con due CUSIP
CUSIPL’identificativo del titolo, di nove caratteri. Abbina con quello, non con il nomeBank of America è «BANK OF AMER CORP» qui e «BANK AMERICA CORP» nel trimestre precedente, stesso CUSIP 060505104
Value (valore)Valore di mercato alla chiusura dell’ultimo giorno di borsa del trimestre, arrotondato al dollaro (al migliaio prima del 2023)Le dieci righe di Coca-Cola sommano 400.000.000 di azioni e 32.508.000.000 $, cioè 81,27 $ per azione
Shares or principal amount, SH/PRN (azioni o valore nominale)Azioni (SH) o un valore nominale (PRN, per le obbligazioni convertibili)SH su tutte le 89 righe
Put/CallVuoto per le azioni. PUT o CALL per un’opzione quotataVuoto su tutte le 89 righe
Investment discretion (potere di decisione)SOLE, DFND (condiviso con la capogruppo o le controllate) oppure OTR (condiviso in altro modo)DFND su tutte le righe
Other manager (altri gestori)I numeri dell’elenco della pagina di riepilogo«4,11» indica Warren E. Buffett e National Indemnity Co.
Voting authority (diritti di voto)Azioni con voto esclusivo, condiviso o senza votoTutto esclusivo (sole)

Lo stesso titolo può occupare molte righe. Il modulo chiede di elencare le posizioni separatamente in base a come è condiviso il potere di decisione e con quali altri gestori (istruzione speciale 11). Apple riempie 12 righe, una delle quali è quella da 34.724.000 azioni qui sopra. Somma le 12 e ottieni 227.917.808 azioni per 65.950.296.923 $, circa il 22% della tabella. Sommare per CUSIP è la prima cosa da fare con qualsiasi 13F.

Che cosa non mostra un modulo 13F?

Le posizioni corte. La SEC chiede di lasciarle fuori e di non sottrarle dalle posizioni lunghe (domanda 41). Restano fuori anche le opzioni vendute dal gestore (domanda 43).

I titoli quotati fuori dagli Stati Uniti. Si dichiarano solo le azioni negoziate su una borsa americana o quotate al Nasdaq (domanda 40). Un titolo quotato solo a Piazza Affari non compare mai in un 13F.

La liquidità e la maggior parte dei titoli di debito. Si dichiarano solo i titoli dell’elenco ufficiale dei titoli Section 13(f): soprattutto azioni quotate negli Stati Uniti, fondi chiusi ed ETF, più alcune obbligazioni convertibili, opzioni e warrant (domanda 7). Il 10-Q di Berkshire mostra quanto è grande la differenza. Al 30 giugno 2026 le sue attività assicurative e altre detenevano 324,9 miliardi di dollari in buoni del Tesoro USA a breve termine (circa 285 miliardi di euro) e 35,1 miliardi di dollari in liquidità ed equivalenti (circa 31 miliardi di euro). L’intera tabella 13F vale 299,3 miliardi di dollari.

Le date e i prezzi delle operazioni. Un 13F è un’istantanea di fine trimestre, valutata al prezzo di chiusura (istruzione speciale 8). Un’azione comprata ad aprile e venduta a maggio non compare mai, e non si vede quanto ha pagato il gestore.

Le posizioni piccole e quelle riservate. Un gestore può omettere una riga sotto le 10.000 azioni e sotto i 200.000 $ (istruzione speciale 9). Può anche chiedere alla SEC di mantenere riservate alcune posizioni per un periodo limitato. La casella della pagina di riepilogo lo segnala, e le posizioni arrivano più tardi in una rettifica.

Come si confrontano due trimestri di modulo 13F?

Apri i due documenti, qui il rapporto di giugno di Berkshire e il suo rapporto di marzo, e procedi in quattro passaggi:

  1. Raggruppa le righe di ogni documento per CUSIP e somma le azioni.
  2. Confronta il numero di azioni, non i valori. Il valore si muove con il prezzo. Tra i due trimestri la tabella di Berkshire è passata da 263,1 a 299,3 miliardi di dollari, mentre le azioni di Apple, Coca-Cola e American Express non sono cambiate.
  3. Abbina per CUSIP, mai per nome.
  4. Un CUSIP presente in un solo documento è una nuova posizione o un’uscita.

Variazioni nette del numero di azioni di Berkshire tra il 31 marzo e il 30 giugno 2026, dopo la somma per CUSIP:

Titolo31 marzo30 giugnoVariazione
Alphabet classe A54.249.79878.791.167+24.541.369
Alphabet classe C3.585.21527.188.433+23.603.218
Delta Air Lines39.809.45657.320.000+17.510.544
Bank of America513.624.165483.394.015-30.230.150
Kroger50.000.00039.000.000-11.000.000
Apple227.917.808227.917.8080
D.R. Hortonassente dalla tabella3.564riga nuova
Constellation Brands classe A632.890assente dalla tabellanon più elencato

Una variazione netta è tutto ciò che un 13F può dire. Uno split cambia il numero di azioni senza alcuna operazione, e una posizione aperta e chiusa nello stesso trimestre non lascia traccia.

Perché conta il ritardo di 45 giorni?

Un 13F pubblicato il 14 agosto descrive le posizioni del 30 giugno. Tutto ciò che il gestore ha fatto a luglio e a inizio agosto resta invisibile fino al rapporto successivo. Per questo TrueWallet fa i suoi backtest con il ritardo di pubblicazione incluso: ogni posizione entra alla chiusura della prima seduta di borsa successiva alla pubblicazione del documento, non nel giorno in cui il gestore ha operato. Il Buffett Wallet è ricostruito dai 13F di Berkshire, e l’analisi del portafoglio di Buffett (in inglese) ne mostra il risultato.

Un 13F descrive che cosa un gestore deteneva in un giorno preciso. Non dice perché, e non è una raccomandazione.

Domande frequenti

Come si legge un modulo 13F?

Parti dal frontespizio per controllare il periodo e il tipo di rapporto, poi la pagina di riepilogo per il numero di righe e il valore totale, poi la tabella informativa. Nella tabella raggruppa le righe per CUSIP e somma le azioni, perché la stessa azione è spesso divisa su più righe. Confronta il numero di azioni tra un trimestre e l’altro, non i valori.

Chi deve presentare il modulo 13F?

Ogni gestore di investimenti istituzionale che esercita potere di decisione d’investimento su almeno 100 milioni di dollari di titoli «Section 13(f)», misurati l’ultimo giorno di borsa di un mese qualsiasi. Anche i gestori esteri presentano il modulo quando soddisfano lo stesso criterio e usano il commercio interstatale degli Stati Uniti.

Quando scade il modulo 13F?

Entro 45 giorni dalla fine di ogni trimestre solare. Se il 45° giorno cade di sabato, di domenica o in un giorno festivo, la scadenza passa al primo giorno lavorativo successivo. Per il trimestre di settembre 2026 la SEC indica lunedì 16 novembre 2026.

Che cosa non mostra un documento 13F?

Le posizioni corte, i titoli quotati solo fuori dagli Stati Uniti, la liquidità, la maggior parte delle obbligazioni, le date e i prezzi delle operazioni e le posizioni con trattamento riservato. È un’istantanea delle posizioni lunghe in titoli quotati negli Stati Uniti a fine trimestre.